Lot n° 12
Estimation :
100 - 150
POLYNESIE – TONGA - ASTROLABE
SAINSON,... - Lot 12 - Eric Caudron
POLYNESIE – TONGA - ASTROLABE
SAINSON, Louis-Auguste de (1801-1887). La corvette l'Astrolabe en perdition sur des récifs. (Tonga-Tabou). Planche n°67 (sur 239) du Voyage de la corvette l'Astrolabe. Atlas historique (Paris, J. Tastu éditeur, 1833). Lithographie par Félix-Achille SAINT-AULAIRE (1801-1854). Épreuve sur vélin. Grandes marges. 36 x 50. État B (rousseurs).