Ambroise-Louis GARNERAY (Paris 1783-1857)

Lot 38
Estimation :
20000 - 30000 EUR
«Vue du Port d'Anvers». Toile signée en droite L Garneray. 41 x 69 cm Exposition: Probablement Salon 1836 n° 794 (Vue d'Anvers, appartient à M.Dantan jeune) Provenance: Vente anonyme, Paris, Drouot-Richelieu, Mes Beaussant et Lefèvre, 23 octobre 2006, lot 114, repr. Fils de Jean-François Garneray, Louis Garneray acquiert sa connaissance de la mer en étant corsaire et aventurier. A l'âge de 13 ans, il embarque à bord du Forte vers l'océan Indien, et dès l'âge de 16 ans il est nommé premier peintre de bord. Fait prisonnier par les Britanniques, il continue à peindre lors de sa captivité à Plymouth. De retour à Paris après sa libération en 1814, il se consacre pleinement à la peinture et expose au Salon à partir de l'année suivante. Peintre attitré du duc d'Angoulême, alors grand amiral de France, en 1817, il est de ce fait le premier peintre officiel de laMarine. Entre 1821 et 1830, il se rend dans de nombreux ports de France où il réalise d'innombrables croquis qui serviront de modèles à des gravures ou des toiles. Cette Vue du port d'Anvers, à mettre en rapport avec une toile du même sujet conservée à la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris, date de cette période.
Mes ordres d'achat