Ecole Hollandaise du XVIe siècle

Lot 25
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Portrait d'homme de profil coiffé d'un chapeau Plume, encre brune et lavis de brun. Collé sur feuille dans la partie supérieure (petites taches et piqûres). En haut à droite un monogramme au pinceau et encre brune. H. 21,5 - L. 29 cm Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Collection de M. X; Dessins anciens; R. Hémard commissaire-priseur, M. Bine expert; 11 avril 1924, n° 52 (comme Lucas van Leyden (1494 - 1533; reproduit)(*)
Mes ordres d'achat