ANCIEN RÉGIME: LOUVET de COUVRAY. Les Aventures... - Lot 7 - Eric Caudron

Lot 7
Estimation :
250 - 300 EUR
ANCIEN RÉGIME: LOUVET de COUVRAY. Les Aventures du chevalier de Faublas. Paris, chez l'Auteur, l'An VI; 4 vol. in-8, demi bas. ornée de l'ép. cet ex. curieusement ne comprend pas les 27 figures d'après Dutertre Marg. Gérard. elles ont été remplacées par les 20 fig. d'après Roque Rogier, Marckel d'une autre édition. Joint. MARMONTEL: Contes Moraux. Paris 1775; 3 vol. in-12, veau orné de l'ép. 1 portrait d'après Cochin, 1 titre répété d'après Gravelot, et 23 fig. par Gravelot. Sans l'erratum ni l'approbation. BOUFFLERS: Oeuvres. Paris, 1813; 2 vol. in-8 bas. blonde racinée, dos à faux nerfs orné, reliure de l'ép. Belle éd. l'ex. est complet du portrait en front. et des 16 fig. H.T. gravées d'ap. Monnet, Marillier. LESAGE: Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Jouaust, 1879; 4 vol. in-12, demi chag. rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées. Apollonius de Rhodes: L'Expédition des Argonautes. Paris, An V; basane racinée ornée de l'époque. (Épidermures, rest.)
Mes ordres d'achat