DUHAMEL DU MONCEAU

Lot 10
Estimation :
80 - 100 EUR
DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des Arbres fruitiers; contenant leur figure, leur description, leur culture, etc.... Paris, Saillant et Dessaint, 1768; grand in - 4°, veau jaspé, dos à nerfs ornés, armes frappés aux centres des plats. Reliure de l'époque. Tome II seul, comprenant 118 planches. Exemplaire aux armes de Louis Philippe, Duc d'Orléans, 1725 - 1785, père du régicide. Ex. sur grand papier; reliure défraichie, mouillures marginales
Mes ordres d'achat