Lot n° 13
Estimation :
300 - 400
ERASME De Duplici copia verborum ac rerum... - Lot 13 - Eric Caudron
ERASME De Duplici copia verborum ac rerum commentari duo. Lugduni, Gryphium, 1551; in - 8°, reliure veau de l'époque. Edition rare dans sa reliure du XVIème, monogramme E.P., encadrant un dauphin couronné frappé sur les plats. Acc. et manque au dos, restaurations anciennes aux coiffes et coins, galerie de vers avec manques. Il manque les derniers ff. à partir du f. O7. Titre restauré. TITE LIVE: Historiarum. Amst. Daniel Elzevire, 1679; 3 vol. in - 8°, vélin estampé de l'époque, pièces de titre post. Commentaires de Gronovius. OVIDE: Amatoria. Lyon, Seb. Gryphe, 1540; in - 12, veau brun à décors estampé de l'époque. Ex. complet du dernier f. avec la marque de Gryphe. CATULUS - TIBULUS - PROPERTIUS: Opera. Anvers, Ch. Plantin, 1577; in - 18, vélin teinté rouge à recouvrement ancien. KLOPSTOCK: Kleine poetiche und prosaiche verke. Francfort et Leipzig, 1771; in - 12, demi-veau à coins ancien. HUTTENUS - DE LAVARTUS (ou Ulric Von Butten ?): Epigramma... Constance et Augsbourg, 1730; in - 12, vélin ancien restauré. Figures. Phèdre. Fables. Amst., 1667; in - 8°, veau brun orné, vers 1830. QUINTILIEN: Oratoriarum instutionnum libri XII. Bales, N. Briling, 1548; in - 8°, veau blond orné du début du XIXème siècle. En fin de vol. est relié le Traité: Eloquntissmi declamastorum liber. Reliure très acc
Livres anciens et modernes
Expositions publiques :
Mercredi 9 avril 2014 11h / 18h
Jeudi 10 avril 2014 11h / 12h
Mes ordres d'achat