GALLICANISME: CLAUDE (Jean): Réponse au livre... - Lot 14 - Eric Caudron
GALLICANISME: CLAUDE (Jean): Réponse au livre de Monsieur de Meaux, intitulé Conférence avec Monsieur Claude, Ministre de Charenton. Charenton, Est. Lucas, 1683; deux parties en un vol. in-8°, veau brun dos à nerfs orné d'un fleuron répété et de rinceaux. Reliure de l'époque. Première édition, imprimée à Charenton, qui alors été le centre spirituel des réformés de Paris et alentour. Ex-libris postérieur d'un membre de la famille d'Aligre, famille de parlementaires parisiens. Manque à la coiffe supérieure. DUPIN (Louis-Elie): Traité de la puissance ecclésiastique et temporelle. S.l., 1707; in-8°, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge, tranches rouges mouchetées. Edition originale. Dupin, religieux impartial de son époque, se fit peu à peu le chantre d'une église gallicane, son Traité consiste en une analyse critique de la Bulle Unigenitus
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
Livres anciens et modernes
Expositions publiques :
Mercredi 9 avril 2014 11h / 18h
Jeudi 10 avril 2014 11h / 12h