RELIURE AUX ARMES: CICERON: Opera Marci Tullii... - Lot 29 - Eric Caudron
RELIURE AUX ARMES: CICERON: Opera Marci Tullii Ciceronis... Bales, ex. Officina, Hervagiana, 1540; in - folio, plein maroquin citron, dos à nerfs orné d'un blason répété, inscrit dans un encadrement de rinceaux, plats à décors d'une large dent. et d'une composition symétrique de rinceaux et fleurons en pointillés dorés rehaussé de points dorés, encadrant des armes inscrites dans un médaillon ovale, tranches dorées. Reliure du XVIIème siècle Belle impression de Bales, ornée de lettrines inscrites dans des réserves à décors gravés sur bois. Reliure d'une exceptionnelle qualité sortant d'un atelier parisien, peut-être Le Gascon, exécuté pour Victor BOUTHILLIER de CHAVIGNY, né en 1590 aumônier de Marie de Médicis, puis de Gaston d'Orléans, son fils à partir de 1638, puis archevêque de Tours de 1641 jusqu'à sa mort en 1670. Olivier, 1978, fer n°1
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
Livres anciens et modernes
Expositions publiques :
Mercredi 9 avril 2014 11h / 18h
Jeudi 10 avril 2014 11h / 12h