Electorum libri II. In quibus antiqui ritus, emendationes, censuræ. Eiusdem ad Justum Lipsium Poëmatia. Anvers, ex officina Plantiniana, Jean Moretus, 1608; in - 4°, demi-basane blonde à coins, dos lisse, pièces de titre en veau rouge, reliure du début du XIXème siècle. Édition originale des deux livres d'Electa, imprimée sur les presses de l'officine plantinienne de Jean Moretus, dont la marque au compas figure sur le titre. Elle contient 2 figures dans le texte et 4 doubles planches montées sur onglets, finement gravées en taille-douce par Corneille Galle, dont certaines exécutées d'après des dessins faits à Rome par Pierre-Paul Rubens. Philippe Rubens, ère aîné du grand peintre baroque, était le disciple et l'ami de Juste Lipse. Il manque la double planche des jeux. Provenance: de la Bibliothèque de Charles Van Hulthem, l'un des plus grands bibliophiles belge du XIXème siècle, qui rédigea et signa une importante note mss. sur le premier feuillet blanc (ex-libris)
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
Livres anciens et modernes
Expositions publiques :
Mercredi 9 avril 2014 11h / 18h
Jeudi 10 avril 2014 11h / 12h