Icone dite du buisson ardent.

Lot
Estimation :
800 - 900 EUR
Icone dite du buisson ardent.
Icône sur panneau composé d’une étoile à huit branches avec la vierge à l’enfant entourée de quatre anges sur fond vert, et de quatre pointes représentant le symbole des évangélistes sur fond rouge, encadrées d’anges. Quatre scènes sont représentées dans les coins dont Le buisson ardent, l’échelle de Jacob, la grotte de Daniel et l’arbre de Jéssé. Fond et rehauts d’or. 26.5 x 22cm. Russie, XIXème siècle. Restaurations importante à la bordure.
Mes ordres d'achat