Ecole italienne, dernier tiers du XVII-ème Siècle

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
« Soldats s’élançant à l’assaut d’une forteresse en flamme ». Plume, encre brune et lavis de brun. Filet d’encadrement, trace de mise aux carreaux à la pierre noire. Collé sur feuille (piqûres). 20,5 x 38,5 cm. Au revers du carton d’encadrement une annotation à la pierre noire sur une bande de papier bleu : « D’après Pierre de Cortone – Etude pour un plafond – Dessin capital »
Mes ordres d'achat