MAROC - CARTE du "MAROC sous le Règne de... - Lot 27 - Eric Caudron
MAROC - CARTE du "MAROC sous le Règne de S.M. SIDI MOHAMED BEN YOUSSEF, Sultan de l'Empire Chérifien, compoé et dessiné par G. CARRIAT-ROLANT, l'an 1947… CASABLANCA, hégire 1366". Imprimée en couleurs, chez A.F.R.I.P à Casablanca. Justification de tirage: "Il a été tiré de cette carte une édition grand luxe numérotée de 1 à 1000 dont 200 hors commerce constituant l'édition originale et une édition de luxe numérotée à partir de 1001". Cartouche de titre en bas centré. Cette carte est numérotée "2393" et dédicacée à l'encre brune par l'artiste: "A Alice Perlez avec mon affection, G. Carriat-Rolant" en marge gauche. (77 x 106) - Etat A (quelques rares rousseurs claires)
Informations sur la vente - Gravures anciennes, modernes & contemporaines