DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) -... - Lot 13 - Eric Caudron
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "L'Annonciation", de la série "La Vie de la Vierge". Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé filigrané (Fleur de lys couronnée). Références: Bartsch, n°83. Hollstein, n°195. Meder, n°195. Tirage d'une édition tardive sans le texte en latin au verso. Signée du monogramme de l'artiste au bas à droite de la composition. (30 x 21,5) - Etat B (Epreuve réemmargée, quelques restaurations) -
Informations sur la vente - Gravures anciennes, tableaux, mobilier, objets d'art